Que recherchez-vous ?
» » » » Asterix - Le menhir d'or
Asterix - Le menhir d'or
Zoom

Asterix - Le menhir d'or

Référence - BD-ASTERIX-MENHIR-OR
Note moyenne : 0 avis
9.99 €

Asterix - Le menhir d'or

Quantité
+
En stock

Ajouter au panier

Description
Notes et avis

Les secrets des druides sur l'album.
Un travail d'orfèvre par les Meilleurs Ouvriers de Gaule.

L'album illustré Astérix - Le Menhir d'Or offrira un nouvel écrin (format classique des albums Astérix, 48 pages) qui permettra de mieux se plonger dans les textes et dessins de ces deux génies du neuvième art. À cette occasion, afin d'accompagner l'inaltérable et génial scénario de son ami René Goscinny, Albert Uderzo a pu superviser, ?n 2019, le travail de restauration mené sur ses illustrations absolument sublimes par ses plus ?dèles collaborateurs. Du grand art !

Partant des illustrations scannées à partir du livre-disque de 1967, les collaborateurs historiques d'Albert Uderzo ont dû faire appel à tous leurs talents druidiques pour en restaurer les dessins conformément à la volonté du cocréateur, avec René Goscinny, d'Astérix. Le plus dif?cile : supprimer la trame d'impression tout en préservant l'intégrité du merveilleux encrage d'Albert Uderzo. Effectuant également une mise à jour et un étalonnage des couleurs ?dèle au rendu vintage original, ils ont offert au Menhir d'Or un bain de jouvence qui lui permettra de rassembler fans historiques et nouvelles générations de lecteurs.

Edition: Dargaud, 21/10/2020

Pages: 48

Genre: Humour

Code EAN: 9782864973461

Retour en haut
Description
Notes et avis

Avis des internautes sur Asterix - Le menhir d'or (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article, soyez le premier à donner le votre.
pixel_trans
pixel_trans
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut